lol39的護甲免傷多少
『壹』 lol現在的護甲減傷公式
假設護甲為X,減傷比例為:X/(100+X)。。當護甲為50時,減傷比例為33%當護甲為100時,減傷比例為50%。
當護甲為200時,減傷比例為66%超過200抗性以後要再增加就很難了,因為400護甲減80%但是由於破甲和穿甲的存在,導致了實際上猛堆護甲還是很有用的情況出現。
我們常見的是黑切+幽夢,總計會減少25%+20點抗性(穿甲弓一般很後期才會有,法穿棍也一樣)所以如果要維持200點護甲的減傷,實際上需要220/0.75=293的護甲,也就是大概300護甲是最優護甲。
在符文之地,魔法就是一切。
瓦洛蘭大陸
在這里,魔法不只是一種神秘莫測的能量概念。它是實體化的物質,可以被引導、成形、塑造和操作。符文之地的魔法擁有自己的自然法則。源生態魔法隨機變化的結果改變了科學法則。
符文之地有數塊大陸,不過所有的生命都集中在最大魔法大陸——瓦洛蘭。瓦洛蘭大陸居於符文之地中心,是符文之地面積最大的大陸。
『貳』 LOL——護甲、魔抗、技能急速數值
LOL進入了S11季前賽,取消了技能「冷卻縮減」這個屬性,轉而添加了「技能急速」屬性。
是: 無上限 、數值與實際冷卻縮減效果 無簡單的對應關系 。
首先,技能急速屬性的堆疊沒有上限,想堆多高就堆多高。相應的,其帶來的實際冷卻縮減效果也是無上限的——事實上,一局游戲中後期,法師、輔助等職業通過出裝,往往能夠 取得50%以上 的冷卻縮減實際效果。
其次,技能急速數值和實際冷卻縮減效果對應關系不明朗。具體例子如下:
10—— 9 %, 55——35%, 100——50%
15——13%, 60——37%, 170——63%
20——17%, 65——39%, 180——64%
25——20% , 70——41% ,
30——23%, 75——43%,
35——26%, 80——44%,
40——29% , 85——46% ,
45——31%, 90——47%,
50——33%, 95——49%,
要想達到40%冷卻縮減,技能急速需要堆到70左右;而技能急速堆到100,即可得到50%冷卻縮減。但是技能急速與實際效果之間的數值對應關系比較難直觀判斷出。根據一般的游戲內數值設計的規律來看,映射規則應該是一個分段函數。
這樣的改動,體感上讓我覺得技能冷卻反而更難堆了。尤其是前中期,基本不可能快速堆到41%的縮減。如果不選擇額外加技能急速的神話裝,堆疊會更困難。
沒錯。技能急速數值與實際冷卻縮減效果的對應關系,基本上 和護甲、魔抗數值和其減傷效果數值的對應關系一致 。
說人話就是:100點護甲能夠減免50%物理傷害,100點技能急速可以縮減50%冷卻時間。數值上是一致的。
如果護甲、魔抗的相關數值較前一版沒有更改的話,那麼技能急速推出來時,數值策劃就沒費什麼大功夫。
以上結論是根據我在訓練室里測出來的護甲、魔抗數值與減傷效果的對應關系而猜想出來的。訓練室里對假人只能每次增加10雙抗。所以沒有測試雙抗數值個位數為5的情況。但是測出來的結果和技能急速的是吻合的。 有且僅有 :
60雙抗——減免38%傷害————————60技能急速——冷卻縮減37%
該情況,兩者實際效果差1%。具體原因不知。
利用MATLAB的曲線擬合工具 cftool 進行了平滑擬合,繪制出了雙抗與傷害減免效果的函數圖像。
最後給出幾個圖像中的關鍵點坐標:
50 —— 33,100——50,150——60,200——67;
250——71,300——75,350——78,400——80;
450——82,500——83;
510~540——84,
550~580——85,
590~640——86;
650~690——87;
700~760——88;
770~850——89;
860~950——90;
960~1000——91。
『叄』 lol護甲多少就達到最大免傷
護甲與免傷的計算方式:護甲值/護甲值+100
(護甲值低於100時,購買護甲的性價最高。高於100時,逐步減少。)
物理免傷最高可以達到85%以上,劍聖的冥前滑想可以在5秒內增加300護甲。(不計本身護甲值謹悔簡)
還有護甲從100開始是削弱點,並不祥褲是150.
可以做逆向推理。如果劍聖帶5件荊棘之甲。免傷=500/500+100=83%
開啟冥想後
800/800+100=88%
一件殺人甲堆滿後免傷15%。可以推理得出:5件荊棘+1件殺人甲
平常狀態免傷98%
開啟冥想後處於免傷100%狀態。
但是只限於物理傷害。
且穿透效果對免傷影響很大。
『肆』 lol護甲值和傷害的計算
公式
ad傷害*(100/100+護甲) 法術則是魔法傷害和魔抗
ad傷害=100 護甲=80
100*(100/180)=100*55.56%=55.56hp
算上穿透 則先算百分比穿透&減免 乘法計算疊加 不是加法
比如 輕語加黑切=1*(1-0.35)*(1-0.25)
隨後固定穿透&減免 加減法
『伍』 LOL護甲的攻擊減免是怎麼算的
護甲值的作用,就是防護物理攻擊,減少物理攻擊傷害的一定比例。
而其公式為:
減傷百分比=護甲/100+護甲(護甲>=0)
減傷百分比=護甲/100+護甲(護甲<=0)
一定要注意的就是,護甲值的大於0狀態和小於0狀態使用的公式是不一樣的。
舉個例子:
當有100點護甲的時候,免傷剛好是50%。
而當有-100點護甲的時候,免傷是-50%,會多承受50%傷害。
(5)lol39的護甲免傷多少擴展閱讀:
針對高護甲對應的屬性就是護甲穿透了,護甲穿透包括數值與比例兩種。
數值就是等值的降低護甲,10點護甲相當於無視對面10點護甲。
百分比就是無視百分比數值的護甲。
其中百分比甲穿比數值甲穿先進行計算。
也就是當有35%甲穿和10甲穿的時候,對面有150護甲,那麼你實際面對的敵人護甲就相當於150*0.65-10=87.51點護甲穿透在對面護甲值很低(30以下)的時候幾乎可以提高0.8%左右的傷害,1%的護甲穿透可以提高1%左右的傷害。
『陸』 lol護甲和魔抗對傷害減免是怎樣計算的
我不用公式,因為公式不好理解,解釋一下原理,還是10年內測的時候看的官方的解釋,到現在都沒忘。
魔抗和護甲的計算方法是一樣的 一個針對物理傷害一個針對魔法傷害 這里以護甲為例子。
1點護甲意味著1%的當前最大生命值,2點意味2%,同理400點意味著400%。
為了方便說明我們假設敵人沒有物理穿透,沒有天賦的傷害提升,其實有物理穿透就是計算完穿透之後的剩餘有效護甲值,道理一樣。
假設1000血,對面普攻200
如果沒護甲,那麼每次打扣200,5下後死掉。
如果有100點護甲,意味著100%的最大生命值提升,1000血雖然還是1000,但對於物理傷害來講等同於1000+1000=2000血(0護甲),那麼對面普攻200就要10次才能打死,因此每次攻擊的實際傷害是1000/10=100 也就是說在100護甲時 傷害減免50%
如果有300點護甲,那麼意味著有300%最大生命值提升,對於物理傷害來講等同於1000+1000*300%=4000血,200的普攻要20下才能打死,每次造成的實際傷害為1000/20=50血。也就是傷害減免了75%。
公式的話減傷應該是 你的護甲/(100+你的護甲)
『柒』 LOL穿甲是怎麼計算的
護甲穿透的計算公式:
1、當你護甲大於等於零時,實際對你造成的物理傷害=100/(100+護甲值) 實際生命值=最大生命值*(100+護甲值)/100
2、當你護甲少於零時實際對你造成的物理傷害=1-護甲值/100 實際生命值=最大生命值*100/(100-護甲值)
3、關於護甲穿透以及護甲減少的計算公式:注意優先順序:護甲減少百分比(類似JarvanIVQ技)>護甲減少(類似黑色切割者)>護甲穿透(類似殘暴者,鬼刀)>護甲穿透百分比(類似最後的耳語)
①護甲穿透(減少)百分比計算護甲實際值=護甲值-(護甲值*護甲穿透(減少)百分比)
②護甲穿透(減少)計算護甲實際值=護甲值-護甲穿透(減少)值
4、魔法穿透(減少)的計算公式類似於護甲穿透(減少)的計算,優先順序為:魔抗減少百分比(類似NidaleeW技)>魔抗減少(類似深淵節杖)>魔法穿透(類似男巫鞋子)>護甲穿透百分比(類似虛空法杖)
①魔法穿透(減少)百分比計演算法抗實際值=法抗值-(法抗值*魔法穿透(減少)百分比)
②魔法穿透(減少)計演算法抗實際值=法抗值-魔法穿透(減少)值
這個更好懂:
1、護甲減免機制
假設護甲值為X
減傷百分比=X/(100+X)
舉例來說,假設護甲為50,那麼減傷值為50/150=0.333333
假設護甲為75,那麼減傷值為75/175=0.428571
假設護甲為100,那麼減傷值為100/200=0.5
由此可見,護甲越高,提升相同護甲數減傷作用提升越小,且永遠不能減傷100%
2、固定護甲穿透機制
假設護甲為X,固定穿透值為Y
有效護甲值為X-Y
舉例,敵方110護甲,我方固定穿透值為10,則認為敵方有效護甲值為100,減傷值則為100/200=0.5
3、百分比護甲穿透機制
假設護甲為X,百分比穿透為a
有效護甲值為(1-a)X
舉例,敵方100護甲,我方百分比穿透為35%,則認為敵方有效護甲值為65,減傷值則為65/165=0.393939
4、百分比削甲機制
假設護甲為X,百分比削價為b
有效護甲值為bX
計算公式與百分比穿甲相同,只不過是減少敵方的實際護甲
5、同種穿透增長機制
百分比穿甲為疊乘,例如天賦里的穿透為6%,設敵方護甲為X,出輕語後,實際作用護甲為0.94*0.65=0.94*0.65=0.611X,所以認為穿透為1-0.611=0.389,即顯示為39%
百分比削甲同樣為疊乘,如皇子滿級Q為26%削甲,猴子滿級Q為30%削甲,若兩者同時作用於同一目標則敵方所剩護甲為1-0.74*0.7
同類百分比穿甲、削甲,固定穿甲,均為疊加
穿甲:如諾手的E被動每級穿甲+5%,5J為25%
削甲:如黑切多次作用,每次5%,6次30%
固定穿甲:如殘暴+幽夢為30點固定穿甲
6、不同類穿透計算優先順序
百分比削甲>百分比穿甲>固定穿甲
假設護甲為X,百分比穿甲為a,百分比削甲為b,固定穿透值為Y
敵方實際護甲值為X*(1-b),有效護甲值為X*(1-b)*(1-a)-Y
7、百分比穿甲與削甲的區別
削甲是實際減少敵方的真實護甲,能讓你的其他隊友獲得收益,因此黑切也是一件團隊裝。而百分比穿甲僅自身有效,敵方的護甲並沒有改變,只是擁有穿甲者才能獲得收益,固定穿甲同理。
8、法穿計演算法則
與物穿同理。
魔抗減少>百分比法穿>固定法穿
因此深淵(搶駐新服)與法穿棒最好不要同時出,因為深淵是在法穿棒之前計算的,假設敵方100魔抗,深淵+法穿棒的實際有效魔抗為(100-20)*0.65=52,而法穿棒的實際有效魔抗100*0.65=65,也就是說,法穿棒讓深淵的實際作用少了20*0.35=7
9、穿透能否為負數
假設你的固定穿透為40點,敵方護甲為30點,那麼你對敵方的物理傷害即為真實傷害,不會因為穿透過多而提高。但是假設敵方護甲為負數,你的傷害會得到 提高,什麼情況下會有負數的護甲?比如鳳凰的蛋。法穿也是同理,假設你有38點法穿,敵方魔抗30點,你的8點法穿是多餘的,但是深淵這類魔抗減少方式可 以讓魔抗成為負數從而提高你的魔法傷害。
【幽夢是不是前期裝】
固定穿甲的收益有多大?
護甲為40,減傷為40/140=0.285714,造成傷害100/140=0.714286
護甲為30,減傷為30/130=0.230769,造成傷害100/130=0.769231
護甲為20,減傷為20/120=0.166667,造成傷害100/120=0.833333
護甲為10,減傷為10/110=0.090909,造成傷害100/110=0.909091
護甲為0,減傷0
40護甲時,
10點物穿提升傷害(0.769-0.714)/0.714=0.077031,即7.7%
20點物穿提升傷害(0.833-0.714)/0.714=0.166667,即16.7%
(在忽視技能AD加成情況下,19物穿符文在前期相比AD符文已經有了巨大提升)
30點物穿提升傷害(0.909-0.714)/0.714=0.273109,即27.3%
40點物穿提升傷害(1-0.714)/0.714=0.40056,即40.1%
因此可見,物穿越來越高的情況下,每點物穿帶來的收益也越高
在擁有輕語之後,百分比穿透達到39%
假設有效護甲為40,實際護甲則為40/0.61=65.57377
也就是說幽夢此時提升傷害16.7%
黑切則認為帶來了40*0.3=12物穿,提升傷害大概8%,約為幽夢一半
可見幽夢並不只是前期裝,後期也能帶來巨大提升,確切來說,是脆皮殺手
那麼幽夢對坦克的作用大嗎?
護甲為140,減傷為140/240=0.583333,造成傷害100/240=0.416667
護甲為130,減傷為130/230=0.565217,造成傷害100/230=0.434783
護甲為120,減傷為120/220=0.545455,造成傷害100/220=0.454545
護甲為110,減傷為110/210=0.52381,造成傷害100/210=0.47619
護甲為100,減傷為100/200=0.5,造成傷害100/200=0.5
也就是說,140護甲時,
10點物穿提升傷害(0.434783-0.416667)/0.416667=0.043478,即4.3%
20點物穿提升傷害(0.454545-0.416667)/0.416667=0.090907,即9.1%
30點物穿提升傷害(0.47619-0.41667)/0.416667=0.142848,即14.3%
40點物穿提升傷害(0.5-0.416667)/0.416667=0.199999,即20%
假設有效護甲為140,實際護甲為140/0.61=229.508197
也就是說幽夢此時提升傷害9.1%
對於黑切,140*0.3=42,相比幽夢多了22點穿甲,認為提升傷害大約21%,是幽夢2倍多,可見對於高護甲敵方,黑切的作用更大。
那麼在有輕語的情況下,黑切和幽夢什麼時候提升傷害相同?此時黑切應當帶來20點固定穿透價值,因此對手實際護甲為20/0.3 /0.61=109.289617時黑切和幽夢提升傷害是一樣的。不過注意,幽夢有著暴擊屬性和十分有用的短CD主動,而黑切需要疊加6次,至於黑切和幽 夢差距的10AD,在此忽略不計。
【黑切和輕語一起出好不好?】
不論你先出哪件,都會使另一件價值降低。舉例來說,不計算天賦6%穿透,200護甲時,
黑切可提供60物穿,輕語可提供70物穿。
黑切輕語同時出,提供60+140*0.35=109物穿。
比起黑切,多了49物穿,也就是說黑切讓輕語少了21物穿。
比起輕語,多了39物穿,也就是說輕語讓黑切也少了21物穿。
因此這兩件裝備會互相降低價值,所以一般由團隊中僅由一人出黑切為其他出輕語的來提高輸出。
那麼黑切和輕語互相影響是怎麼樣的?從上面的結果來看,不難推測是一樣的。
假設護甲為X,黑切作用為0.3X,輕語為0.35X,黑切加輕語為(1-0.7*0.65)X,即0.545X。
比起黑切,多0.245X,也就是說黑切讓輕語作用少了(0.35-0.245)X,即0.105X;比起輕語,多0.195X,也就是說輕語讓黑切作 用少了(0.3-0.195)X,即0.105X。可見作用減少實際值都是10.5%穿透,且裝備流失屬性約為1/3。至於天賦里的6%穿透,根據疊乘方 式計算,對兩者影響並不大。
『捌』 lol護甲減免是怎麼計算的是要計算多少護甲減免多少傷害
護甲值的作用,就是防護物理攻擊,減少物理攻擊傷害的一定比例。而其計算公式為:
減傷百分比=護甲/100+護甲(護甲>=0)
減傷百分比=護甲/100+護甲(護甲<=0)
一定要注意的就是,護甲值的大於0狀態和小於0狀態使用的公式是不一樣的。
舉個例子:
當有100點護甲的時候,免傷剛好是50%。
而當有-100點護甲的時候,免傷是-50%,會多承受50%傷害。
(8)lol39的護甲免傷多少擴展閱讀:
游戲中固定護甲減少
按照一定量減少目標的護甲,這個效果是所有攻擊該目標都可以享受的,按照加法疊加。
舉例:20的護甲減少可以減少目標20點護甲值,如果目標有30點護甲值,則被減少到10點護甲。(30-20=10)固定護甲減少是可以減少目標的護甲到負值的。
舉例說明一下,如果目標護甲只有10點護甲,而他又被減少了25點護甲,那麼他自身的護甲將降低為-15,同時會收到額外的傷害。因為此時目標的免傷是-15/(100+(-15))=-17.65%是會受到額外的17.65%的物理傷害的。
『玖』 lol護甲可以減多少傷害
護甲能抵禦物理傷害,小兵和所有英雄的普通攻擊以及大多數法師以外的英雄的技能都是物理傷害,打在你身上出現紫字的是魔法傷害,白色的是真實傷害,紅色的是物理傷害。
護甲計算公式是 傷害=敵方輸出傷害*100/(100+護甲-破甲-護甲穿透),魔抗也同樣適用。真實傷害除了護盾是擋不掉的
『拾』 lol護甲和魔抗對傷害減免是怎樣計算的
你的護甲值/(100+你的護甲值)=減傷比。
比如你有100的護甲,就物理減傷50%,200的護甲,物理減傷66.6%。
魔抗和護甲的計算方式一樣,如果護甲或魔抗是負的會增加所受傷害。
真實傷害不受減免,法穿和甲穿先計算百分比,再計算固定。